Pascal Bérubé

Profil académique Diplôme d'études collégiales, Collège de Matane (1994) Baccalauréat en sciences de l'éducation, Université du Québec à Rimouski (1998) Expérience professionnelle Député de Matane (depuis 2007) Leader parlementaire de l’opposition officielle depuis le 14 octobre 2016 Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éthique et d’intégrité depuis le 15 février 2017 Porte-parole de l'opposition officielle en matière de sécurité publique depuis 2014 Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Shandong (DANRS) depuis le 8 août 2016 Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Catalogne (DANRC) depuis le 18 juin 2014 […]

Harold LeBel

Profil académique Études collégiales, Cégep de Rivière-du-Loup Études universitaires, développement régional, Université du Québec à Rimouski (maîtrise non complétée) Expérience professionnelle Député de Rimouski depuis 2014 Porte-parole de l’opposition officielle pour les aînés et en matière de lutte contre l’intimidation et la maltraitance depuis le 15 février 2017 Porte-parole de l'opposition officielle responsable de la région de la Chaudière-Appalaches depuis le 6 septembre 2015 et de la région du Bas-Saint-Laurent depuis le 12 janvier 2017 Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'emploi, de lutte contre la pauvreté et de solidarité sociale depuis le 25 avril 2014 Whip en chef de […]