Porte-parole de l’opposition officielle - Une équipe renouvelée et compétente
dimanche 6 septembre, 2015
Facebook
Twitter
LES OFFICIERS
CHEF de l’OPPOSITION OFFICIELLE
Porte-parole pour la Capitale-Nationale et la métropole
Pierre Karl Péladeau
(Saint-Jérôme)
LEADER Parlementaire
Éthique et intégrité
Loi électorale et accès à l’information
Bernard Drainville
(Marie-Victorin)
LEADER ADJOINTE
Laïcité
Lieutenante pour la Capitale-Nationale
Agnès Maltais
(Taschereau)
WHIP
Responsable de la région de la Chaudière-Appalaches
Harold LeBel
(Rimouski)
PRÉSIDENTE DU CAUCUS Nicole Léger
(Pointe-aux-Trembles)



Québec – Le député de Saint-Jérôme et chef de l’opposition officielle, Pierre Karl Péladeau, annonce les fonctions et les responsabilités des membres de l’aile parlementaire du Parti Québécois.

« Je suis très heureux d’annoncer les fonctions et les dossiers que porteront les députées et les députés du Parti Québécois au cours des prochains mois. Nous avons la chance de pouvoir compter sur une équipe expérimentée, compétente et forte d’expertises diversifiées. Chacun de ses membres aura le mandat de se mettre à l’écoute des Québécoises et des Québécois afin que notre action sur le terrain comme à l’Assemblée nationale soit le reflet de leurs préoccupations et la motivation derrière notre engagement pour notre nation », a déclaré Pierre Karl Péladeau.

LES PORTE-PAROLE
Stéphane Bédard Chicoutimi Justice et lois professionnelles
Responsable de la région du Saguenay–Lac-Saint-Jean
Stéphane Bergeron Verchères Travail
Relations Québec-Canada, Francophonie d’Amérique
Responsable de la région de l’Outaouais
Pascal Bérubé Matane-Matapédia Énergie, ressources naturelles
Sécurité publique
Député responsable de l’organisation
Responsable de la région du Bas-Saint-Laurent
Alexandre Cloutier Lac-Saint-Jean Éducation, recherche et persévérance scolaire
Communautés nordiques
Responsable de la région du Nord-du-Québec
Claude Cousineau Bertrand Tourisme
Sylvain Gaudreault Jonquière Affaires municipales et décentralisation
Responsable de la région de l’Estrie
François Gendron Abitibi-Ouest Troisième vice-président de l’Assemblée nationale
Responsable de la région de l’Abitibi-Témiscamingue
Véronique Hivon Joliette Culture et communications
Soins de fin de vie
Responsable de la convergence du mouvement indépendantiste
Responsable de la région de la Mauricie
Maka Kotto Bourget Immigration, communautés culturelles,
Charte de la langue française
Diane Lamarre Taillon Santé et accessibilité aux soins
Guy Leclair Beauharnois Affaires autochtones
Gaétan Lelièvre Gaspé Développement des régions
Pêcheries
Responsable de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
Jean-François Lisée Rosemont Services sociaux, protection de la jeunesse,
soins à domicile, santé publique et prévention
Lieutenant pour la métropole
Responsable de la région de Montréal–Ville-Marie
Nicolas Marceau Rousseau Finances et revenu
Responsable de la région de Lanaudière
Martine Ouellet Vachon Transports, stratégie maritime, électrification des transports
et télécommunications
Sylvain Pagé Labelle Famille
Sports, loisirs et saines habitudes de vie
Responsable de la région des Laurentides
Carole Poirier Hochelaga-Maisonneuve Relations internationales, Francophonie, condition féminine et habitation
Lorraine Richard Duplessis Développement nordique
Responsable de la région de la Côte-Nord
Sylvain Rochon Richelieu Aînés et lutte contre l’intimidation
Sylvain Roy Bonaventure Forêts, faune et parcs
Alain Therrien Sanguinet Conseil du trésor, régimes de retraite, ressources informationnelles
Économie et exportations
Responsable de la région de Laval
Mathieu Traversy Terrebonne Développement durable et environnement
Lutte contre les changements climatiques
Dave Turcotte Saint-Jean Emploi et économie sociale
Lutte contre la pauvreté et solidarité
Formation professionnelle, éducation des adultes et alphabétisation
Jeunesse
Responsable des régions du Centre-du-Québec et de la Montérégie
André Villeneuve Berthier Agriculture et alimentation
PME, entrepreneuriat et innovation



Nomination au cabinet du chef de l’opposition officielle
Le chef de l’opposition officielle est par ailleurs heureux d’annoncer la nomination d’Annick Bélanger au poste de directrice de cabinet adjointe et de directrice des communications. Elle entrera en fonction au cours des prochains jours.

Annick Bélanger est actuellement associée directrice de la maison de communications CASACOM, où elle évolue depuis 2006. Elle a auparavant été attachée de presse (2003-2005) de l’ancien premier ministre Bernard Landry et a occupé différents postes au sein des cabinets ministériels de 1994 à 2003, dont ceux de directrice de cabinet du ministre de la Justice, directrice de cabinet du ministre de la Sécurité publique et directrice de cabinet adjointe de la ministre des Affaires municipales.

Julien Lampron, qui a assumé les fonctions de directeur des communications au cabinet de la première ministre à partir d’août 2013 et au cabinet du chef de l’opposition officielle depuis avril 2014, agira à titre de conseiller spécial afin d’assurer une transition harmonieuse. « Je tiens à remercier Julien Lampron pour son engagement, pour son dévouement et pour tout le travail qu’il a accompli comme directeur des communications », a mentionné le chef de l’opposition officielle.