Jonquière

 

Saguenay-Lac-Saint-Jean-Nord-du-Québec

Avant d’être élu le 26 mars 2007, Sylvain Gaudreault a été professeur au cégep de Jonquière. Détenteur d’un baccalauréat en droit , d’un baccalauréat en histoire et membre du Barreau du Québec de 1996 à 2010, Sylvain Gaudreault fut chroniqueur pour le journal Le Quotidien durant plusieurs années. Boursier de la fondation Jean-Charles-Bonenfant, il a également été directeur général de la fondation des parlementaires québécois Cultures à partager. Impliqué dans sa région, il a siégé au conseil d’administration de la Société historique du Saguenay et fut président du Centre de solidarité internationale du Saguenay-Lac-Saint-Jean. Sylvain Gaudreault a été président du caucus des députés péquistes du Saguenay-Lac-Saint-Jean en 2007 et 2008. Il est membre du Parti Québécois depuis 1987.

Parcours académique

  • Diplôme d’études collégiales en sciences humaines, cégep de Chicoutimi (1987-1989)
  • Baccalauréat en histoire, Université du Québec à Chicoutimi (1989-1992)
  • Stage à l’Assemblée nationale, bourse de la Fondation Jean-Charles-Bonenfant (1992-1993)
  • Baccalauréat en droit, Université Laval (1993-1996)
  • Scolarité de maîtrise en études et interventions régionales, Université du Québec à Chicoutimi

Expérience professionnelle

  • Député de Jonquière depuis 2007 Whip de l’opposition officielle depuis le 2 février 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement des régions et décentralisation, environnement, lutte contre les changements climatiques, coordonnateur de l’équipe régions et responsable de la région du Saguenay-Lac-Saint-Jean
  • Ministre des Transports du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014
  • Ministre des Affaires municipales, des Régions et de l’Occupation du territoire du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Comité ministériel de la prospérité et du développement régional du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
  • Membre du Comité ministériel de la région métropolitaine du 10 octobre 2012 au 23 avril 2014
    Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’éducation primaire et secondaire (2011-2012)
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’alphabétisation (2011-2012)
  • Conseiller pédagogique au cégep de Jonquière (2003-2006)
  • Chroniqueur d’affaires publiques au journal Le Quotidien (2002-2005)
  • Professeur en Art et technologie des médias et en histoire au cégep de Jonquière (2001-2007)
  • Directeur général de l’Association des diplômés et amis de l’Université du Québec à Chicoutimi (1996-1999)

Engagement communautaire et politique

  • Membre d’Amnistie internationale (depuis 2005)
  • Président du conseil d’administration de la Fondation des parlementaires québécois
  • Cultures à partager, section Saguenay–Lac-Saint-Jean (2007-2011)
  • Membre du conseil exécutif national du Parti Québécois (2007-2011)
  • Membre du conseil d’administration du Conseil régional de la culture (2006-2007)
  • Président du Centre de solidarité internationale du Saguenay–Lac-Saint-Jean (2004-2006)
  • Membre du conseil d’administration de l’organisme Justice alternative Saguenay (2001-2002)
  • Membre du conseil d’administration de la Société historique du Saguenay (2001-2002)
  • Membre du conseil d’administration du Centre historique des Sœurs de Notre-Dame du
  • Bon-Conseil (1999-2005)
  • Vice-président du Café-jeunesse, Chicoutimi (1996-2002)
  • Membre de l’exécutif régional du Parti Québécois au Saguenay–Lac-Saint-Jean (1996-2000)
  • Vice-président au co général de la Fondation Cultures à partager (1999-2001)
  • Avocat, membre du Barreau du Québec (1996-2010)
  • Exécutif national des jeunes du Parti Québécois (1994-1996)
     

 

Adresses

Local électoral

3637, boul. Harvey, Jonquière, G7X 3B2, app. 101