Louis-Hébert

 

Capitale-Nationale

Parcours scolaire:

  • 1988 Université du Québec à Trois-Rivières
    Diplôme Maîtrise en science de l’environnement
  • 1986 École polytechnique fédérale de Lausanne (Suisse)
    Diplôme Certificat de 3e cycle en protection de l’environnement
  • 1985 Université du Québec à Trois-Rivières
    Diplôme Baccalauréat en biologie – Projet en écologie végétale des milieux humides
  • 1998-1990 Université Laval
    Formation Scolarité de doctorat en écologie végétale – Étude du dépérissement des érablières

Parcours professionnel:

  • Nov. 2017 à maintenant
    Conseiller stratégique aux habitats fauniques
    Ministère des Forêts, de la Faune et des Parcs
  • Sept. 2012 à octobre 2017
    Coordonnateur à la politique énergétique du Québec
    Ministère de l’Énergie et des Ressources naturelles
  • Juillet 2008 à août 2012
    Conseiller expert en développement durable
    Secrétariat du Conseil du trésor, Services gouvernementaux et Services Québec
  • Août 2007 à juin 2008
    Conseiller scientifique en développement durable
    Ministère du Développement durable, de l’Environnement et des Parcs
  • Octobre 2005 à juillet 2007
    Directeur de la coordination
    Ministère du Développement économique, de l’innovation et de l’exportation –
    Direction générale de l’Industrie et du Commerce (DGIC)
  • Septembre 2002 à octobre 2005
    Adjoint exécutif à la directrice générale
    Ministère du Développement durable, de l’Environnement et des Parcs
    Direction des politiques industrielles et Direction des politiques en milieu terrestre
  • Avril 2000 à août 2002
    Conseiller en développement industriel
    Ministère de l’Industrie et du Commerce (devenu le MDEIE)
    Direction de l’industrie de l’environnement et des véhicules de transport
  • Janvier 1991 à avril 2000
    Agent de recherche et de planification socio-économique
    Ministère de l’Environnement
    Service des matières résiduelles et Direction de la récupération et du recyclage

Engagement communautaire:

  • 2003-2004 Comité organisateur du congrès « Le défi de la nature en ville » organisé par
    l’Association des biologistes du Québec et l’Ordre des urbanistes du Québec
  • Juin 2000 à novembre 2003 Conseil d’administration d’Exportex inc. – Entreprise d’économie sociale oeuvrant à la récupération et à l’exportation de vêtements usagés
  • 1993 à 2000 Copropriétaire de la maison d’édition Les parents d’abord enr.
    Édition de livres destinés aux parents d’enfants d’âge scolaire
  • 1998-1999 Commissaire parent à la Commission scolaire des Découvreurs
    Membre du Conseil d’établissement de l’école des Pionniers

Adresses

Local électoral

4280, rue Saint-Félix, Québec, QC, G1Y 1X5