Maskinongé

 

Mauricie

Parcours scolaire:

Commerce international (a.e.c.), Collège Bart  (1997-1998)

Gestion relations publiques/marketing (certificat- formation continue), Université McGill (1991-1994)

Certificat en anglais (formation intensive), Université de Colombie-britannique (1976)

Formation vfr et assistante-contrôleur aérien, école du contrôle aérien, dorval (1975 – 1977)

Sciences humaines, sciences pures et sciences politiques (formations collegiale et continue), Cégeps Vanier et Maisonneuve  (1972 – 1977)

Parcours professionnel:

EXTRA MULTI-RESSOURCES ET GROUPE SFP, TROIS-RIVIERES (QC)
Responsable des appels d’offres, adjointe principale/administrative et réception (Mai 2014 – maintenant)

BOURASSA MAILLE ARCHITECTES, TROIS-RIVIERES (QC)
Responsable des appels d’offre et rédaction des soumissions (Octobre 2017 – janvier 2018, Septembre 2015 – décembre 2016)

TRAVAILLEURE AUTONOME – TRANSCRIPTION ET TRADUCTION, TROIS-RIVIÈRES (QC) ET CORNWALL (ON)
Transcription et traduction (anglais au français) – documents immigration et assurance-chômage (Janvier 2008 – mai 2014)

INGENIO, FILIALE DE LOTO-QUÉBEC, MONTRÉAL (QC)
Adjointe principale à la directrice générale (Octobre 2002 – janvier 2006)

QUETZAL COMMERCE INTERNATIONAL – FRANCE/QUÉBEC/AMÉRIQUE LATINE
Spécialiste en commerce international/développement des marchés (Août 1998 à février 2001)

TRANSPORTS – CANADA CENTRE DE CONTROLE AÉRIEN DE MONTREAL – DORVAL (QC)
Surveillante/Assistante contrôleur aérien – section planification des plans de vol (Septembre 1977 – septembre 1994)

Engagement communautaire:

  • Membre actif du Comité Vigilance Hydrocarbure de Trois-Rivières (2017)
  • Secrétaire trésorière de l’Association NPD de Berthier-Maskinongé (2017)
  • Ex-membre du conseil d’administration d’Autisme Mauricie (2014-2016)
  • Agente de communication pour Mme Marcelle Girard – candidate à la mairie pour les élections municipales 2013 de Trois-Rivières
  • Bénévole et interprète à la Conférence parlementaire des Amériques à Québec (1997)
  • Bénévole et amie du Musée de la Civilisation de la Ville de Québec (1997-1998)
  • Athlète de l’équipe olympique canadienne de volley-ball 1973
  • Monitrice de ski alpin enfants (3-5 ans) aux adultes (1972-1980)
  • Représentante officielle du groupe francophone à l’Université de Colombie-Britannique (été 1976)

Adresses

Local électoral

276, Boul. St-Laurent Est, Louiseville, Québec J5V 1H4