Ungava

 

Saguenay-Lac-Saint-Jean-Nord-du-Québec

Formation académique

Maîtrise en Sciences de la Terre à l’Université du Québec à Chicoutimi (2004-2010)
(non terminé)

BACC avec Majeur en Histoire et mineure en Archéologie à l’Université du Québec à Chicoutimi (2000-2003)

DEC en Sciences Humaines au Centre d’Études Collégiales de Chibougamau (1998-2000)

DES à la Polyvalente la Porte du Nord de Chibougamau (1993-1998)

Expérience professionnelle

2002-2010 : Assistant de recherche en archéologie au laboratoire d’archéologie de l’UQAC, Assistant de recherche en archéologie pour Subarctique Enr.
2010-2013 : Caissier-vendeur à la SAQ, division de ville Saguenay
2013: Directeur intérimaire (9 semaines) à la SAQ Chicoutimi-Nord
2013-2014: Directeur remplaçant (50 semaines) à la SAQ Chibougamau
2014-2015 : Directeur intérimaire (36 semaines) à la SAQ Chibougamau
2015-2018 : Directeur SAQ Chibougamau

Implication communautaire

2017-2018 -Membre du Conseil d’administration du Club de Golf Chibougamau
d’avril 2016 à juin 2018

2015-2018 -Membre du Club Kiwanis de Chibougamau. Secrétaire du 01-08-2016
au 31-07-2018

2002-2003 -Président de l’Association des Étudiants et Étudiantes en Histoire
de l’Université du Québec à Chicoutimi (01-05-2002 au 30-04-2003)

1999-2000 -Président du Regroupement des Étudiants et Étudiantes du Centre
d’Études Collégiale de Chibougamau (01-06-1999 au 31-05-2000)

Adresses

Local électoral

554, 3e rue, Chibougamau, G8P 1N8