Jacques Tétreault

 

Johnson

 

Centre-du-Québec

Parcours scolaire:

  • 1994 Certificat en Enseignement, niveau secondaire UQTR
  • 1976 B.S.c. Biologie Université de Moncton

Parcours professionnel:

  • 1989 à 2012 Commission Scolaire de St-Hyacinthe St-Hyacinthe, Enseignant.
  • 1986 à 1996 Agriculteur biologique St-Dominique Bovins – Céréales – Acériculture
  • 1978-1989 Pavillon Bois-Joly St-Hyacinthe Éducateur.
  • 1977-1978 BCPTA St-Bruno Journalier, Peseur, Chaîneur, Commis en chef, Responsable de la surveillance du chantier de construction d’un tronçon de l’autoroute 30 à St-Bruno.
  • 1977-1980 Ville de Mont St-Hilaire St-Hilaire, Moniteur de natation et de sauvetage.
  • 1975-1977 Conseil National de la Recherche Moncton, N.B., Étudiant en recherche.

Engagement communautaire:

  • Décembre 2017 responsable de la mobilisation RVHQ
  • Mai 2017 à aujourd’hui, membre du Comité Consultatif en Environnement Ville Saint-Hyacinthe
  • Décembre 2014 à déc. 2017, coordonnateur général adjoint du Regroupement VigilanceHydrocarbures Québec
  • Janvier 2012 à décembre 2014, coordonnateur général et porte-parole du Regroupement Vigilance Hydrocarbures Québec
  • Janvier 2011 à aujourd’hui, membre du conseil d’administration de l’OBV Yamaska (Organisme de Bassin Versant)
  • Janvier 2008 à aujourd’hui, président du CCCPEM (Comité des Citoyens et Citoyennes pour la Protection de l’environnement Maskoutain) JACQUES TÉTREAULT
  • Février 2012, membre du comité environnemental des états généraux du développement économique de la MRC des Maskoutains
  • Mars 2007 à aujourd’hui, membre du conseil d’administration de SPRY (Solidarité Populaire Richelieu Yamaska)
  • Février 2003 à aujourd’hui, membre du conseil d’administration du Carrefour Jeunesse Emploi du conté de Jonhson
  • Mars 2003 à mai 2008, vice-président du conseil d’administration de l’Atelier de bois Vision Vert d’Acton Vale.
  • Août 1997 à juin 2003, délégué syndical du syndicat Val Maska (enseignants de la commission scolaire de St-Hyacinthe)
  • Membre du conseil d’établissement du Centre de Formation des Maskoutains de 2001 à 2003. (Représentant des enseignants)
  • Août 1991 à juin 1995, délégué syndical du syndicat des enseignants Richelieu-Yamaska.
  • Février 1990 à juin 1995, président de la Fédération d’Agriculture Biologique du Québec.
  • Mars 1992 à juin 1995, membre du Comité des Production Végétales du Ministère de l’Agriculture et des Pêcheries du Québec.
  • Mars 1992 à juin 1995, membre du comité aviseur du Conseil de Recherche de la station de recherches de St-Jean sur Richelieu.
  • Mars 1992 à juin 1995, membre du comité de mise en place de la certification biologique Québec-Vrai du MAPAQ.
  • Janvier 1993 à janvier 1994, membre du comité national canadien pour l’uniformisation des certifications biologiques canadiennes.
  • Janvier 1987 à février 1990, président du Syndicat des Agriculteurs et Agricultrices Biologiques Réunis du Québec.
  • Janvier 1988 à février 1992, membre du conseil d’administration du Mouvement d’Agriculture Biologique du Québec. (MAB)
  • Janvier 1987 à juin 1995, membre du Mouvement pour l’Agriculture Biologique du Québec. (MAB)
  • Janvier 1976, membre fondateur de la coopérative d’aliments naturels de St-Hyacinthe

Adresses

Local électoral

960c, rue Daigneault, Acton Vale, QC, J0H 1A0