Communiqué 
-  19 septembre 2012

La première ministre du Québec procède à la nomination de son Conseil des ministres

Québec – La première ministre du Québec, Mme Pauline Marois, a procédé à la formation de son Conseil des ministres. Voici les responsabilités qu’elle a confiées à son équipe.

M. François Gendron

  • Vice-premier ministre

  • Ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation

  • Ministre responsable de la région de l’Abitibi-Témiscamingue

M. Stéphane Bédard

  • Ministre responsable de l’Administration gouvernementale

  • Président du Conseil du trésor

  • Ministre responsable de la région du Saguenay–Lac-Saint-Jean

M. Nicolas Marceau

  • Ministre des Finances et de l’Économie

  • Président du Comité ministériel de la prospérité et du développement régional

Mme Agnès Maltais

  • Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Solidarité sociale

  • Ministre responsable de la Condition féminine

  • Présidente du Comité ministériel de la solidarité

  • Ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale et de la région de la Chaudière-Appalaches

M. Bernard Drainville

  • Ministre responsable des Institutions démocratiques et de la Participation citoyenne

  • Président du Comité ministériel de l’identité

  • Ministre responsable de la région de la Mauricie

M. Bertrand St-Arnaud

  • Ministre de la Justice

  • Président du Comité de législation

Mme Nicole Léger

  • Ministre de la Famille

  • Ministre responsable de la région de Laval et de la région des Laurentides

Mme Marie Malavoy

  • Ministre de l’Éducation, du Loisir et du Sport

  • Ministre responsable de la région de la Montérégie

M. Jean-François Lisée

  • Ministre des Relations internationales, de la Francophonie et du Commerce extérieur

  • Président du Comité ministériel de la région métropolitaine

  • Ministre responsable de la région de Montréal

M. Sylvain Gaudreault

  • Ministre des Transports

  • Ministre des Affaires municipales, des Régions et de l’Occupation du territoire

Mme Martine Ouellet

  • Ministre des Ressources naturelles

M. Alexandre Cloutier

  • Ministre délégué aux Affaires intergouvernementales canadiennes et à la Gouvernance souverainiste

  • Ministre responsable de la région de la Côte-Nord et de la région du Nord-du-Québec

M. Réjean Hébert

  • Ministre de la Santé et des Services sociaux

  • Ministre responsable des Aînés

  • Ministre responsable de la région de l’Estrie

Mme Véronique Hivon

  • Ministre déléguée à la Santé publique et à la Protection de la jeunesse Ministre responsable de la région de Lanaudière

M. Maka Kotto

  • Ministre de la Culture et des Communications

M. Stéphane Bergeron

  • Ministre de la Sécurité publique

  • Ministre responsable de la région de l’Outaouais

M. Pierre Duchesne

  • Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche, de la Science et de la Technologie

  • Ministre responsable de la région du Centre-du-Québec

Mme Diane De Courcy

  • Ministre de l’Immigration et des Communautés culturelles

  • Ministre responsable de la Charte de la langue française

M. Daniel Breton

  • Ministre du Développement durable, de l’Environnement, de la Faune et des Parcs

M. Pascal Bérubé

  • Ministre délégué au Tourisme

  • Ministre responsable de la région du Bas-Saint-Laurent

Mme Élaine Zakaïb

  • Ministre déléguée à la Politique industrielle et à la Banque de développement économique du Québec

M. Gaétan Lelièvre

  • Ministre délégué aux Régions

  • Ministre responsable de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine

Mme Élizabeth Larouche

  • Ministre déléguée aux Affaires autochtones

Participent également au Conseil des ministres :

M. Yves-François Blanchet

  • Whip en chef du gouvernement

M. Marjolain Dufour

  • Président du caucus du gouvernement